024-2250-3777

鸿发娱乐开户-鸿发娱乐手机版-鸿发娱乐在线注册

产品展示

PRODUCT

联系我们 / Contact us

家具样品当新品销售,退一赔三 教师资质与合同不符,学费退还

发布时间:2019-08-07 18:42:43 来源:鸿发娱乐开户-鸿发娱乐手机版-鸿发娱乐在线注册点击:11

  ☉商报记者 胡超然 通讯员 杨晓燕

  昨天,市市场监管局联合市消保委发布2018年度我市十大消费维权典型案例,并由市消保委律师专家团一一点评。据悉,这些案例涉及家居、餐饮、保健食品、珠宝、美容等多个消费领域。记者从中筛选部分新近消费投诉热点案件和相关点评,提醒消费者提高维权意识的同时,也让企业、商家警醒。

  案例一:

  家具样品当新品卖,怎么赔?

  【案情回顾】2017年10月,市消保委接到消费者投诉,反映订购的家具新品疑为展厅样品。工作人员前往经营者门店调查,店方承认把样品衣柜当新品卖给消费者,但经营者屡次拒绝调解,表示将样品当新品卖给消费者属于业内正常现象。消费者只好向龙湾区市场监管局举报,该局对经营者构成的欺诈行为做出罚款1万元的行政处罚。之后,消费者要求重新启动调解,经营者对消保委的调解通知仍不予回应。

  【处理结果】市消保委联合市司法局支持消费者提起民事诉讼。经鹿城区人民法院一审判决,认定温州某家居有限公司将家具展品作为新品出售,存在欺诈行为,判决解除合同退还货款,并增加货款三倍的赔偿。

  【案件点评】本案是一起典型的消费欺诈案,在家具行业尚属首例。《消保法》中欺诈行为的认定,应适用上述规定中关于欺诈行为的构成要件,隐瞒的事实必须足以使消费者陷入购买的错误认识并诱使其作出错误意思表示,并且认定欺诈行为除了主观要件外,还应参考商品特性以及发现真相之后商家的回复,进而综合判断商家是否具备“欺诈”的特征。 本案由消费者发现商品为样品后,商家欺瞒消费者称已订货但未及时到货,后因消费者自行取证发现商家根本没有订货进一步坐实商家欺瞒的主观故意,这一环节的证据对认定欺诈起到关键作用。所以法院按《消保法》第五十五条判决退一赔三,维护了消费者的合法权益。

  (点评人:温州市消保委律师专家团 何旸)

  案例二:

  超市结算价与标价不一致,赔偿500元

  【案情回顾】缪先生在状元某超市购买了一瓶饮料,该饮料原价16.9元,促销活动价8.45元,但在付款时却被收取了11.20元。缪先生对这一情况当场提出质疑,但超市表示系统扫描都正常,不予处理。缪先生只好向市场监管部门投诉。

  【处理结果】经调解,投诉人缪先生与被诉超市达成协议,超市向缪先生道歉并根据相关规定赔偿500元。执法人员当场责令超市立即整改,杜绝再出现此类状况。

  【案件点评】超市在经营中必须明码标价,且收取的费用应与标示的价格相同,不能随意更改,超市实际收费与促销标价不一致的行为已违反《消保法》第四条:“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则”。根据《消保法》第五十五条:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。因此,缪先生获得500元的赔偿于法有据。

  (点评人:温州市消保委律师专家团 张玲玲)

  案例三:

  培训机构教师资质与合同不符,成功退款

  【案例回顾】陈女士帮子女报名参加市区某乒乓球培训班,该培训班对外宣传教练是国家队成员。但上课后,家长发现教练并不是当初宣称的国家队成员,且在上课过程中频繁更换教练,教学质量跟不上。陈女士协商将剩余的课程转给另一学员,遭到培训班拒绝,只好向鹿城区消保委请求帮助。

  【处理结果】经调解,商家承认存在虚假宣传,未按合同上的要求安排老师,同意退回学费。

  【案例点评】该培训班存在虚假宣传的行为。因为其对外宣传的教练是国家队成员,而实际上课的教练并不是,其行为违反了《反不正当竞争法》第八条:“经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者”的规定。

  本案中该培训班还存在违反合同约定的行为。《浙江省实施消费者权益保护法办法》第十二条规定,考试培训、兴趣班等营利性培训经营者应当与消费者订立书面合同,明确培训项目、课程和课时、教师资质、培训地点、设施设备、收费项目和标准等内容。经营者及其工作人员有辱骂、体罚学员等严重违反教育规范行为或者经营者有违反合同约定行为,导致消费者无法继续接受培训或者继续培训无法达到预期效果的,消费者有权要求经营者退还相应费用,并要求依法赔偿损失。培训机构没有按照合同约定且频繁更换教练,教学质量跟不上,消费者有权要求退回学费。

  (点评人:温州市消保委律师专家团 徐强)

  案例四:

  原价购得苹果“翻新机”,退货加赔偿

  【案例回顾】2018年1月,永嘉的戴先生花5200元买了一部iPhone 7PLUS手机,准备使用时却发现是一部“翻新机”。据戴先生描述,购买手机后出于谨慎考虑,他利用相关软件对机身进行检测。检测后发现,该手机出厂日期为2016年12月,已于2017年3月激活。戴先生意识到自己买到的可能是“翻新机”,便到专业人士处进行进一步检测,结果显示该手机的前置、后置摄像头均非“原配”。

  【处理结果】在永嘉县消保委工作人员面前,店家承认自己在销售时对戴先生隐瞒了该手机为“翻新机”的事实,向消费者道歉并进行退货处理,退还5200元并追加赔偿4800元。

  【案例点评】《消保法》第十条规定:“消费者享有公平交易的权利,消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。” 本案中,商家明知销售的手机为“翻新机”却作为新机进行销售,存在明显的欺诈,消费者可以根据《消保法》第五十五条规定,主张退还原价款之外获得三倍赔偿,即通常所说的“退一赔三”。

  (点评人:温州市消保委律师专家团 黄伟佳)

  十大案例还包括

  5.《优惠活动设计会亏本?守诺履约不能忘》

  6.《珠宝销售藏猫腻,不当抽奖罚五万》

  7.《销售非法添加保健食品,法人代表获刑》

  8.《塑料花当真花展出,门票退了广告公司还受罚》

  9.《普通化妆品称治疗脱发,退款还要赔偿》

  10.《房屋规划用途擅自变更,司法确认为调解做保障》